ISO 14001:2004

 

Что под собой подразумевает ISO 14001:2004 «Системы экологического управления – Требования и руководство по применению»? Данный стандарт применяется для тех организаций, которые работают в любой промышленной отрасли. ISO 14001:2004 основывается на двух принципах: соответствие нормативным требованиям и постоянное улучшение.

Данным сертификатом устанавливаются требования к системе эко. менеджмента, которые позволяют компании разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные и иные требования, которые компания обязалась выполнить. В ISO 14001:2004 находится информация по поводу значимых экологических аспектов.

Что из себя представляет система экологического менеджмента? Системой эко. менеджмента является часть общей системы менеджмента, которая включает в себя организационную структуру, планирование деятельности, практическую работу, распределение ответственности, ресурсы, процедуры и процессы для разработки, а также внедрение и оценку результатов совершенствования и реализации экологической политики, целей и задач, которые были достигнуты.

Данное понятие было определено и разъяснено в Стандарте Великобритании BS 7750 в 1992 году. Стандарт был введен по инициативе английских промышленников, которые столкнулись с ужесточением природоохранного законодательства, а также с необходимостью применения адекватных управленческих решений. 

Получить консультацию

 *Согласен на обработку данных на условиях Политики конфиденциальности.

 

ISO 14001 – это руководство по созданию, внедрению, поддержанию в рабочем состоянии, а также улучшению системы менеджмента окружающей среды и ее согласованию с другими системами менеджмента. Данный стандарт применяется к экологическим аспектам, которыми может управлять или на которые может влиять организация. ISO 14001 конкретных критериев в отношении экологической результативности не устанавливает.

Какие цели преследует внедрение ISO 14001?

  1. Во-первых она улучшает образ фирмы в области выполнения природоохранного законодательства;
  2. Также целью данной системы является экономия энергии и ресурсов, в том числе тех, которые направлены на природоохранные мероприятия, за счет наиболее эффективного управления ими.
  3. Увеличить оценочную стоимость основных фондов предприятия.
  4. Завоевать рынки новых (зеленых) продуктов.
  5. Еще одной из целей является привлечение высококвалифицированной рабочей силы.
  6. Снизить негативное воздействие предприятия на окружающую среду.
  7. Снизить образование отходов и их переработку.
  8. Повысить экологическую эффективность деятельность организации.
  9. Использовать дополнительные возможности для того, чтобы предотвратить развитие чрезвычайных экологических ситуаций, а также аварий на предприятии.
  10. Демонстрация соответствия стандарту.

В чем заключается экологическая деятельность? В осуществлении как запланированных, так и дополнительных действий, и мероприятий, которые направлены на то, чтобы свести к минимуму потребление материальных и энергетических ресурсов, а также сброса загрязняющих веществ.

Этапы внедрения ISO 14001:2004

  1. Первый этап подразумевает под собой оценку исходной ситуации.
  2. На втором этапе планируется внедрение системы экологического менеджмента.
  3. Далее происходит постановка целей, задач, разработка программ.
  4. Затем проводится мониторинг
  5. Потом происходит оценка результативности
  6. И на шестом, завершающем этапе, проводится внутренний аудит системы экологического менеджмента.

Данный стандарт подразумевает интеграцию системы эко. менеджмента с общей системой управления организацией.

Для чего могут быть использованы стандарты ISO 14000 в организации?

Начнем с того, что организация может использовать данные стандарты для внутренних нужд. Например, для получения эффективных инструментов, с помощью которых предприятие сможет управлять совокупностью своих воздействий на окружающую среду, а также проводить свою деятельность в соответствии с разнообразными требованиями.

Если говорить о внешних нуждах, то данные стандарты используются для демонстрации клиентам и общественности соответствия системы эко. менеджмента современным требованиям.
ISO 14000 – это добровольные стандарты, которые не заменяют законодательных требований, а необходимы для определения того, каким образом организация влияет на окружающую среду и как она выполняет требования законодательства.

Сертификация по ISO 14001 является одним из главных условий маркетинга продукции на международном рынке. Выдается данный документ сроком на 3 года.
Специалисты компании ЕвроЭкспертСтандарт имеют большой опыт в оформлении стандартов ISO 14001 и сделают это в кратчайшие сроки и на законных основаниях.

Наши клиенты

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА

Оставить заявку

 *Согласен на обработку данных на условиях Политики конфиденциальности.