Послабления в сертификации

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 (приложение № 18)

Скачать

Как показывает практика, послабления в сертификации происходят довольно редко, даже можно сказать, что-то из области фантастики, но не в наше время.

Сегодня речь пойдет о постановлении правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353, где в приложении №18 был принят ряд решений, позволяющих заявителям гораздо проще оформлять документацию.

Разберем более подробно каждый пункт данного постановления.

  1. Послабления коснулись инспекционного контроля (ИК), который необходимо проводить по действующим сертификатам в 2022 году. ИК можно проводить на основании анализа состояния производства, в том числе дистанционно, с помощью видео-конференц-связи, а также по старинке, на основании испытаний продукции.

Орган по сертификации может принять решение о переносе ИК на срок до 6 месяцев.

Важно! Данное послабление распространяется только на ту продукцию, которая пущена в обращение на территории РФ.

  1. Документы, у которых истекает срок действия сертификатов со дня вступления в силу данного постановления до 1 сентября 2022 года, автоматически продлеваются на 12 месяце в реестре Росаккредитации. Данными документами можно пользоваться без проведения инспекционного контроля.

  2. Запасные части можно ввозить без документации, но только в том случае, если они ввозятся для обслуживания или ремонта ранее выпущенной в обращение продукции, т.е. не для коммерческих целей.

  3. На таможню можно предоставлять сканы документов без оригиналов.

  4. Разрешили ввозить продукцию без маркировки, правда сама Таможня не знает, как это реализовывается и о какой маркировке идет речь, ждем разъяснений, но пока ясно одно, что маркировку, в том числе и знаком обращения EAC можно не наносить на продукции при ввозе продукции, НО маркировка обязательно должна быть нанесена до реализации продукции на территории РФ.

  5. Далее идет самый интересный и самый важный пункт. На продукцию, подлежащую обязательной оценке соответствия в форме сертификации, согласно данному постановлению, можно оформить декларацию о соответствии по схеме 8д, основанием для принятия декларации, кроме стандартных документов, озвученных в ТР, могут являться собственные доказательства, подтверждающие соответствие продукции, а именно:

  • Сертификаты соответствия (иные документы, подтверждающие соответствие продукции), полученные в рамках систем подтверждения соответствия третьих стран.

  • Протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции, проведенных в испытательных лабораториях третьих стран.

Важно! Данные документы должны быть переведены на русский язык.

Обращаю внимание, речь идет только о партии продукции и единичном изделии. Срок действия такой декларации составляет 6 месяцев с момента регистрации.

  1. Минпромторг должен подготовить перечень продукции, на которую не будет распространяться данное постановление.

  2. Для оформления сертификатов и деклараций о соответствии на основании протоколов испытаний от аккредитованной испытательной лаборатории, отбор образцов можно осуществлять из партии продукции, ввезенной на территорию РФ по упрощённому способу, согласно данному постановлению.

  3. До 1 марта 2023 года указание GLN (глобального номера местоположения) указывается по желанию заявителя, при наличии такой возможности.

  4. Так же последняя хорошая новость:

До 1 сентября 2022 года Росаккредитация не будет аннулировать сертификаты и декларации.

 

Коротко о главном:

  1. Инспекционный контроль можно пройти по видеосвязи, можно перенести на полгода.

  2. Документы у которых истекает срок действия, продлеваются на 1 календарный год.

  3. Вместо сертификата можно оформить ДС согласно 353 постановлению, только на партию.

  4. Можно не указывать GLN.

  5. Документы аннулировать не будут.

 

ВАЖНО! Данное постановление даёт послабление по оформлению документов, но не отменяет ответственности заявителя за выпущенную документацию.

Первое, что нужно знать: продукция и документы должны соответствовать требованиям ТР ТС (ЕАЭС) и протоколы заводских испытаний (даже от иностранных лабораторий) должны содержать информацию и результаты испытаний, подтверждающие соответствие продукции требованиям Технического Регламента.

Второе: нужно помнить про ответственность заявителя за оформление документации и достоверности предоставленной информации.

 

Подробнее об ответственности и обязательных требованиях оформления документации и протоколов испытаний, можете узнать у эксперта органа по сертификации ГК ЕвроЭкспертСтандарт.

Доверьте свою работу профессионалам!


 


Видео по теме