Декларация вместо сертификации.

Процедура сертификации с каждым днем становится всё сложнее и дороже. Много новых нюансов, ужесточении и сложностей, которые заставляют участников ВЭД подстраиваться под рынок, закладывать большие сроки для транспортировки продукции, а продавцов увеличивать стоимости продукта при продаже конечному потребителю.

Все уже к этому привыкли и так бы и продолжалось дальше, если бы на нас не нахлынули новые экономические трудности, ввиду которых Правительство Российской Федерации приняло пакет мер, помогающих бизнесу в это нелёгкое время.

Сегодня речь пойдет о 353 постановлении правительства РФ от 12 марта 2022 года.

В некоторых технических регламентах таможенного союза и евразийского экономического союза были указаны оговорки о том, что продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия в форме декларации может заменяться оформлением сертификата соответствия по желанию заявителя. Многие задавали вопрос, а можно ли заменить схему оформления в обратном порядке, то есть оформить декларацию вместо сертификата. Ранее ответ был однозначен: нет! Ранее, но не сегодня.

Согласно приложению № 18 к постановлению правительства РФ № 353 от 12 марта 2022 года

Пункта 6, а именно:

Установить, что в целях выпуска в обращение (в том числе ввоза) на территории Российской Федерации продукции, подлежащей оценке соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), с 21 марта 2022 г. до 1 сентября 2022 г. допускается проведение оценки соответствия указанным обязательным требованиям в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя, но с некоторыми оговорками.

Так как зарегистрировать декларацию вместо сертификата и что для этого нужно?

а) Подобная схема разрешена только для партии продукции или единичного изделия;

б) Как и ранее заявителем должно выступать юридическое лицо или ИП зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации;

в) Обязательно наличии всей документации что была нужна при регистрации декларации или сертификата + копия контракта (договора поставки) на партию продукции, а также основное - документы, подтверждающие основание регистрации декларации (иностранные сертификаты соответствия и/или протоколы испытаний от органов по сертификации или испытательных лабораторий третьих стран).

г) Перевести все иностранные документы на русский язык.

После собранных документов можно зарегистрировать декларацию в информационной системе ФГИС.

Что важно знать.

Согласно подпункту ‘е’ пункт 6 18 приложения, срок действия декларации составляет 6 месяцев со дня регистрации документа.

Данная декларация будет действовать только на территории РФ.

Продукция, выпущенная в обращение по данной декларации, не маркируется знаком EAC.

Если реализация необходима на территории стран членов Евразийского экономического союза, в отношении такой продукции необходимо оформлять документацию в соответствии с установленными техническими регламентами.

Также, согласно пункту 7, 353 постановления, Минпромторгом в ближайшее время будет подготовлен список продукции, на которую не распространяется данное постановление.

Согласно пункту 8, для дальнейшего оформления сертификатов и деклараций в соответствии с установленными требованиями технических регламентов, отбор образцов может осуществляться из партии продукции, ввезенной на территорию РФ по данному постановлению.

Ну и напоследок, для оформления деклараций и сертификатов соответствия, с даты вступления постановления по 1марта 2023 года, указание номера GLN (Global Location Number) и иного индивидуального идентификатора осуществляется по выбору заявителя при наличии такой возможности.

Коротко о главном:

  1. До 1 сентября 2022 года действует 353 постановление, на основании которого можно регистрировать декларацию вместо сертификата.

  2. Декларация оформляется только НА ПАРТИЮ и Единичное изделие.

  3. Срок действия декларации по 353 постановлению - 6 месяцев.

  4. Необходимы протоколы заводских испытаний, переведенные на русский язык, а также полный комплект документов, в зависимости от регламента.

  5. Продукция, на которую оформлена ДС по 353 постановлению не маркируется знаком EAC.

  6. GLN предоставляется на добровольной основе при наличии.

  7. Продукция, ввезенная по 353 постановлению, реализовывается только на территории РФ.

 

ВАЖНО! Данное постановление даёт послабление по оформлению документов, но не отменяет ответственности заявителя за выпущенную документацию.

Первое, что нужно знать: продукция и документы должны соответствовать требованиям ТР ТС (ЕАЭС) и протоколы заводских испытаний (даже от иностранных лабораторий) должны содержать информацию и результаты испытаний, подтверждающие соответствие продукции требованиям Технического Регламента.

Второе, нужно помнить про ответственность заявителя за оформление документации и достоверности предоставленной информации.


Подробнее об ответственности и обязательных требованиях оформления документации и протоколов испытаний, можете узнать у эксперта органа по сертификации ГК ЕвроЭкспертСтандарт.

Доверьте свою работу профессионалам!


Видео по теме